Лидия Довыденко
Презентация журнала Берега № 4-2016

17 сентября 2016 года состоялась презентация нового номера журнала «Берега», № 4 -2016 в «Бибколлекторе» (ул. Генерала Озерова, дом 18), В этом номере "Берегов" несколько юбиляров: Юрию Лужкову 21 сентября исполнится 80 лет. Талантливейшему автору современности, автору новеллы Тридевятое царство" в данном журнале - Николаю Иванову - 8 июня было 60.
25 июня отметил 55-летие Дмитрий Воронин. И совсем недавно, на днях 65 лет исполнилось нашему автору - Владимиру Александровичу Белалову, поэту, автору и исполнителю собственных песен, руководителю творческого объединения "Балтийское вече", Союза православных деятелей. Поздравление и вручение благодарственного письмо за его вклад в духовно-нравственное развитие региона и России - стало началом литературной встречи.

Владимир Белалов наполнил зал чудными мелодиями своих песен и стихов, среди которых - посвящение "Берегам"
Ирина Васильевна Булдакова пришла с подарками для Владимира Александровича и вручила ему диплом "Золотого человека"
В ввязи с юбилеем Почетную грамоту вручили Дмитрию Воронину за вклад в развитие журнала.
Дмитрий Павлович рассказал о своем летнем участии в литературном фестивале "Славянские традиции", где провел презентацию журнала "Берега", и удивительно, что среди собравшихся на сцену поднялись 12 писателей и поэтов, ставших уже авторами журнала. То же было на литературной встрече в Крыму в городе Саки. Дмитрий вручил крымский подарок от Сергей Овчаренко, стихи "О Евпатории с любовью", украшенной акварельными иллюстрациями Олега Нарыкова. А также с благодарностью я приняла книгу, переданную от Юрия Жекотова "Морошковый заяц", автора с Дальнего Востока, с прозой высокой пробы.
Когда Александр Новосельцев прислал по электронной почте: "Прекрасный выходит номер. Впрочем, как всегда: какое разнообразие имен, тем и разделов. Замечательный подбор авторов. Впрочем, секрет простой - хорошее к хорошему тянется. Т.е. к тебе. Особенно радуют такие "юные ростки", как Настя Косташ. Какая искренность и простота в ее стихах! " Я порадовалась за Анастасию. На презентации она прочла свои отличные стихи.
Среди читательских откликов много добрых слов прозвучало в адрес романа Евгения Журавли "Озеро Забвений". Сергей Кириллов отметил: " чувствуется энергия и задор пышущего силой молодого мужчины! Мне, как читателю, это ИНТЕРЕСНО, а что же ещё надо? У меня, как у читателя, возникает ворох мыслей по поводу - а что ещё надо для пишущего? Материал-то ЦЕЛЬНЫЙ! Техника-то исполнения безупречна!
Женя прочел отрывок из романа.
Сергею Кириллову Дмитрий Воронин привез со "Славянских традиций" диплом с высокой оценкой автора и торжественно вручил на сцене "Бибколлектора"
В рубрике "Берега Памяти" представлен потрясающий, прекрасно написанный материал Евгения Лушева, посвященный Братскому кладбищу на станции метро Сокол в Москве, где похоронены павшие в первую мировую войну.
Благодарю Евгения Александровича за его выступление.
В зале установилась особенная тишина внимания, когда Ирина Булдакова рассказала о встрече в Калининграде с дочерью писателя Петра Лесневского, умершего в эмиграции, напечатавшего книгу в Берлине в 1925 году "Возмездие", отрывок из которой "Русская катастрофа" впервые в России в журнале "Берега" напечатан благодаря тому, что Ирина Васильевна сохранила книгу, подаренную Татьяной Лесневской. Ирина Булдакова сохранила телевизионный фильм, сделанный о калининградках в 90-е годы на ГТРК "Янтарь", и мы смогли его сегодня увидеть, переживая чувство горечи. Удивительное переплетение веков и судеб!
Прекрасный материал представил читателям и сегодняшним слушателям Николай Шумилов, руководитель поискового объединения "Белый поиск", историк, краевед, который борется за то, чтобы со стороны государства начались какие-либо движения по возвращению художественных ценностей, вывезенных во время войны в Восточную Пруссию, в которой теряются их следы.
Елена Груцкая со свойственным ей талантом экспрессии, артистично прочла юмористические стихи Владимира Попова.
Большое спасибо авторам и читателям нового номера журнала, который можно приобрести или прочесть в электронном виде на сайтеhttp://www.dovydenko.ru
Спасибо Светлане Балашовой, написавшей из Болгарии: "Журнал Ваш в самом деле – ЯВЛЕНИЕ в современной российской реалии. Восхищает главное стремление – ДУХОВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ЧИТАТЕЛЯ через публикацию работ талантливых, умных, самобытных авторов. Будоражащих мысль, дух и душу. Одним словом, осуществление благороднейшей, высокой задачи – ВОЗВЫШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ". Огромная благодарность Юрию Сербу , написавшему: «Журнал - лучший в России по составу авторов».

Спасибо за добрые слова, горячие выступления Елене Канеевой, Владимиру Вахрамееву, привезшему приветы и альманах "Океанус Сарматикус" от русских писателей из Литвы, Ольге Мироновой, и конечно же признательность и благодарность хозяевам "Бибколлектора", его клуба "Катарсис"!

Joomla templates by a4joomla