Отзывы о Берегах 6 (30)-2018

 

Сергей Кириллов :

1.О Вахрамееве: БРАВО, АВТОР! И ЯСНО, И ОБРАЗНО, И ВЫРАЗИТЕЛЬНО, И МНОГОГРАННО,

2.О Вадиме Рыбине: Только что закончил вычитку  текста о русском языке. Первое: искренняя РУССКАЯ благодарность Вам  за отыскание такого шедевра - не побоюсь этого слова - в неизвестно каких анналах! Второе - только "на первую полосу"!!! Это важнейший материл номера, как  минимум, если не сказать больше! Это такая бомба для сознания читателей, что она не может остаться без отзвука! Другой вопрос - какого отзвука?   И первым же вариантом ответа должен быть КОЛЛЕКТИВНЫЙ документ - название его не имеет значения - рождённый в недрах СПР. На кой чёрт он нужен - этот самый СПР - если на такой вот текст да не среагировать? Ведь это же прямая подсказка о состоянии дел в родном языке! Ведь надо же что-то делать, а не молчать годами - и десятилетиями же!!! - "в тряпочку"! Если ты русский, конечно! Если тебе не безразлична судьба твоей Родины! Сказанное, разумеется, не в Ваш конкретный адрес - в Ваш-то как раз всё наоборот, ибо не кто иной, а именно Вы  поднимаете важнейшую тему ГОСУДАРСТВЕННОГО МАСШТАБА -  оно  скорее в адрес руководства СПР, куда я уже пытался "достучаться" по этому вопросу, но... но там решаются какие-то иные проблемы. Более знаковые, поди-кося. То же и с письмом президенту. Аж пять  (ПЯТЬ!!!) описок я на него получил, а суть их в чём?  А суть их в том, что "... а не пошёл бы ты на...." со всеми  своими опусами, пенсионер несчастный! Вывод у меня однозначный: нынешнее руководство России - есть враги её почище Свердлова и К* И они СОЗНАТЕЛЬНО разваливают нашу Родину во всех возможных местах и направлениях! Вы  скажете - резко? А как ещё можно говорить, если даже на невинную подсказку о допущенной оплошности (мягко говоря) вместо  приятия СРОЧНЫХ мер по исправлению этой самой оплошности в ответ куча макулатуры?! Как?!? Никак!!! И значит надо объединять усилия. Объединять для выражения протеста. Хотя бы против захлёстывающей родную речь "забугорщины" для начала. А там, глядишь, и продолжение последует. В головах людских изменится хоть что-то. А то ж ведь до чего уже довели уровень школьного образования? На днях тут было выступление учеников колледжа (тьфу ты, прости Господи, и тут залез в наш язык этот "американизм"!) по местному телеканалу, так его же слушать невозможно без содрогания! Речь настолько убога, что слов нет! Сплошные "как бы" через пару-другую  слов (а то и подряд!), перемежаемые "воткально-дакальными" вставками! И это в телеэфире!!! Кошмар!
Всё! Не надо больше слов! Действовать надо, если этот материал - часть мировоззрения и сострадания за судьбу родного языка и  Родины!

3.О Владимире Подлузском : А вот это уже изюминка номера! Тем более номера юбилейного! Браво автору!!!

  1. О Валерии Иванове : Ах, какая прелесть!!!!! Браво, автор! На первую бы полосу всех СМИ такую изюминку! Чтобы все люди могли прочесть и понять неоспоримую истину, заключённую в словах этого текста: «Все люди – братья!»
  2. О Николае Олькове:
    Во-первых - это интересно. Оригинально - такого построения материала я ещё никогда и нигде не встречал. Во-вторых, это по-русски, русским людям и русским языком, что, конечно же, немаловажно. Потому-то даже в тех местах, где с точки зрения орфографии стоит явное нарушение правописания, я на такие места никак не реагировал, потому что знаю: именно так говорили в моей родной деревне. Наконец, я остался в нетерпеливом ожидании продолжения: что же там будет дальше? А это уже успех! Авторский успех и читательское признание! Не думаю, что найдётся много читателей, которые со мной НЕ согласятся. Думаю, что согласных будет больше.
    И при  всём при том он - изюминка! Его обязательно надо ставить в номер, потому что он, прежде всего - очередная  страница истории России. Истории, которая была, а не которую придумывали для зашоривания откровенных преступлений против  человечности. Ставить потому,  что текст написан русским НАРОДНЫМ языком, который есть основа основ русской национальной культуры и фундамента государственности вообще. И тут же вспоминается А.С.Шишков с его фразой: "Хочешь истребить народ - истреби его язык!" Так вот Н.Ольков - как раз носитель основы основ языка. Его должен читать каждый. Так я думаю. Великолепно!!! Истинно по-мужицки! И в самую точку!!! Браво, автор!

 

 

 

Валерий Иванов: Уважаемая Лидия Владимировна, здравствуйте!

Большое спасибо за присланные материалы: Блиц-интервью и Отчёт.

С удовольствием ознакомился с ними и оценил масштаб Вашей работы и работы редколлегии руководимого Вами журнала "Берега". Особенно признателен вашему вниманию к работе русских творческих организаций в нынешней Литве, где проводимая властями политика ограничивает возможности глубокого и широкого пестования вековой русской культуры на землях Литвы. От имени Союза русских литераторов и художников "РАРОГ" (Литва) благодарю Вас и весь коллектив журнала "Берега" за плодотворное сотрудничество и поддержку русских людей Литвы в их духовном нравственном творчестве и распространении знаний о славянском - русском наследии в Прибалтике. Желаю долгих лет процветания вашему журналу "Берега" стоящего на основе незыблемости нравственных устоев русской культуры, её духовного содержания в православии, несущего людям свет Истины.  

С огромным уважением,

Валерий Иванов

Председатель СРЛХ "РАРОГ"

 

 

Ирина Бауэр: Лидия, здравствуйте. Спасибо за прекрасный материал. Прочла с наслаждением. Благополучия и процветания потрясающему журналу "Берега", талантливому редактору, неординарному писателю, Вам, Лидия! Масса интересного материала в интервью. Перечитала несколько раз. Огромное спасибо. Сердечно обнимаю. Ирина Бауэр.

Иван Кунцевич: "Берега" - насколько это ёмкое слово, определяющее литературное наполнение журнала! Насколько оно рельефно и видимо особенно для соотечественников, живущих за рубежом. До жителей глубинки центральной России они, возможно,  и не доходят, т.к. они по большей части знают и предпочитают только берега Канар, Турции, Шри-Ланки, Кореи, Японии, Китая и т.д., а свои "Берега" не знают и не изучают даже в школах на уроках современной русской литературы.
На любых берегах всегда есть маяк. Есть маяк и в журнале "Берега" - это Союз Писателей России!
Пусть же его свет будет воистину ярким, путеводным и созидающим!
Любить "Берега" значит - любить Россию!
Пять лет журналу - это пять лет тихой, нежной, трепетной и преданной любви к Родине!Спасибо, за публикацию в журнале "Берега" и замечательное оформление статьи. Это для меня и гордость, и радость одновременно - на всю оставшуюся жизнь, которые будут согревать душу и помогать найти искорку света в серых прибалтийских буднях.

 

 

Сергей Пылев:  Журнал замечательный. Авторы его - люди высокого таланта и глубинного мышления. Как хорошо, что они - под Вашей "крышей". Чтение такого журнала обогащает, ограняет, учит и рождает самоуважение.

Joomla templates by a4joomla