Отзывы о журнале Берега 3 (33)-23019

 

 

Григорий Блехман:  тебе спасибо, что ты у нас есть.

И №3 "Берегов" тоже, как все предшествующие, выстроен, подобно симфонии, где основная тема - величие и неисчерпаемость русской литературы в её философской мысли и сострадании.

Спасибо тебе огромное за такую благородную направленность твоей талантливой души. Очень приятно видеть такую дружную многослойную, но единую в своих ощущениях важной роли "Берегов" в нашем литературном и духовном пространстве реакцию квалифицированных читателей.

 

 

Елена Дубровина: Очень приятно было получить одобрение Лидии Довыденко! Её слова, адресованные авторам данного выпуска, звучат так: «Благодарю небеса, что Вы у меня есть! Так мощно, на мой взгляд, все произведения 25 авторов соединились в единое целое современной русской интеллектуальной и духовной силы»...

Журнал «Берега» – одно из авторитетнейших изданий России, известное в СНГ и за рубежом, в нём публикуются мои любимые современные авторы, знаменитые литераторы, журналисты, учёные, а знакомство с новыми именами только радует, потому что на страницы журнала попадает лишь самое лучшее. И публикация в «Берегах» малоизвестного автора — сродни признанию.

«Берега» - образец высокой культуры! Здесь она сохраняется и приумножается.
И всё благодаря главному редактору и одному из крупных литераторов современности Лидии Довыденко, а так же редколлегии талантов, их труду и профессиональной чуткости, искренней любви к русскому слову, к развитию традиций классиков. Недаром с самого первого номера журнал «Берега» зарекомендовал себя как профессиональное издание высокого уровня, на своих страницах «утверждающее красоту и величие русского языка, России, Православия, русско-славянского мира».

И поскольку это один из немногих журналов, который публикует самое ценное, чтобы не упустить, не пропустить достойного в современной литературе предлагаю поддержать это уникальное издание подпиской: http://xn--80alhdjhdcxhy5hl.xn--p1ai/zhurnaly/berega

Что ещё добавить? Спешу лишь выразить чувство глубокой благодарности за то, что делает Лидия Довыденко и редколлегия журнала! Это те Люди, благодаря которым продолжается, развивается и хранится наша Великая Русская Культура!

С уважением, Елена Дубровина

 

С Кириллов: О Елене Дубровиной. Задумался о  смысле жизни, её значении и предназначении.

Об Александре  Чумикове:  Браво, автор! Наконец-то, хоть один да выразил ИСТИНУ и  своё мнение ОТКРЫТО И ЧЕСТНО! А то  всё «пробольшевистское» «…развалил.., развалил!» Ни Наполеон не мог этого сделать, ни крестоносцы, ни шведы, ни Гитлер, наконец, ни века истории, а тут пришёл, будто бы, какой-то «горби» и сделал это «лёгким движением руки!» Тьфу ты, прости Господи!!! Экий «богатырь русский» новоявленный! «отпрыски» развалили единую и неделимую Россию на мелкие куски в угоду «забугорным дядям» ещё сто лет назад, организовав на её территории Гражданскую войну, дабы Россия не мешала этим самым «дядям»  на их пути к  мировому господству, построили на развалинах «карточный домик» под названием СССР с «…правом наций на самоопределение вплоть до отделения», и всё «стрелочника» какого-то, на кого спихнуть бы сие предательство русского народа, ищут! Нечисть!!! Но мы же ЖИВЫЕ свидетели того, как всё было! Мы же знаем как целых полгода – да и больше! – этот самый «горби» пытался восстановить разрушенный фактически Союз ПОСЛЕ парада сувернитетов середины 1990-го года. Ведь же каждая союзная (да  если бы только союзная! Татарстан-то что утворил?!) республика записала в  своей обновлённой Конституции ГЛАВЕНСТВО принятых ею законов над законами из ЦЕНТРА! Какой же это после этого СССР?! Его не стало летом 1990-го. Как «горби», наконец, договорился со всеми национальными лидерами о создании обновлённого ССР (Союза суверенных республик) вместо фактически развалившегося после пресловутого парада суверенитетов СССР. За что же мы голосовали-то в марте 1991-го?!? А ведь голосовали же! Ведь  подавляющее большинство граждан СССР  проголосовало «ЗА» этот  самый ОБНОВЛЁННЫЙ  Союз суверенных республик! Даже та же Украина проголосовала «ЗА» с  ПОДАВЛЯЮЩИМ большинством!!! Так нет же: нашлась пресыщенная властью нечисть, не захотела этой самой властью делиться хоть бы с кем-то – и нате вам - путчик новоявленный со всеми вытекающими!..– Ах, какая красота!!! Ай да автор!!! Всё «в десятку»!

Василий Воронов: Любезная Лидия Владимировна!

Я давно собирался написать Вам. Но прежде хотел поближе узнать Ваш журнал. Просмотрел, прочитал несколько номеров, Ваше интервью в РП. Мало сказать, что я был удивлен. Я испытал давно уже забытое чувство восторга. На современной литературной ниве "Берега" выросли, как Эверест. Говорю Вам, как читатель, как писатель, как бывший главный редактор журнала "Дон" . Такой концентрации талантов, крупных имен наших современников в одном журнале не было никогда. Исключая, может быть, "Новый мир" Твардовского. Думаю, что историки литературы воздадут Вам должное, и "Берега"  займут самое заметное место в современном литературном процессе. Я постараюсь позже написать об этом подробнее.

Кланяюсь. Василий Воронов.

 

Сергей Пылев: Дорогая Лидия!  Всё в новом номере волнует, укрепляет дух и радует талантливостью, как, скажем, удивительная народная сага Людмилы Яцкевич. А Чумиков!!! О меценатах! Евгений Лушев! Лобанов-Ростовский! Великолепные размышления о Вашей книге!!! Рад! Высокое интеллектуальное чтение. Высочайшее.

 

Валентин Курбатов: Уж прямо не Микулишна, а Микула Селяниновна – экой номер собрать. Номер и правда тверд и крепок и потихоньку говорит, что сетовать-то  мы всё на матушку- нынешнюю литературу - сетуем, а она всё потихоньку выправляется и не роняет себя перед стариками. Помоги Вам Бог. С благодарностью Ваш В.Курбатов

Лидочка Владимировна,  с выходом Вас и всех нас   ещё одного номера  журнала Каждый новый номер журнала - праздник, за которым  нелегкие будни, и спасибо всем,   кто сквозь эти будни вывел нас на наши любимые Берега! Спасибо,  что есть у нас такие Берега, что    не  страшны нам штормы и пурга.  Идет глобальный  демонтаж  всей планеты, такова, увы, перспектива. Вот и Парижский экофорум подтверждает неизбежность перемен.....Сейчас на первое место выходит российскаа Арктика.  Демонтаж - расширющаяся Вселеннаа. Ведь беженцы в Европе с Востока -  это из той же оперы. С благодарностью , Лидочка Владимировна! Ваша Сэда Врмишева

Игорь Ерофеев: Прочитал июньский номер «Берегов», получившийся традиционно разноплановым, увлекательным  и правильным во всех смыслах. Проходных материалов не обнаружил. Читается легко, с интересом. Из лучших публикаций отмечу хлёсткую жесткую песнь Николая Иванова, жизненную повесть Г.К. Лавреги, подготовленную Л.Яцкевич. Много ценных подробностей, шокирующих деталей. Сделал ряд выписок о ранее не встречавшихся мне фактах. Конечно же, взволновало выступление Лобанова-Ростовского в РЦНиК в Париже на предмет меценатства. Печальная статистика по России. Живая «окопная» повесть Новгородова о героизме СОБРовцев не оставила равнодушным – сколько пришлось ребятам испытать трудностей! Увлекла современная провинциальная хроника «Миронежье» о проблемах выживания русской деревни. В поэзии, безусловно, Сэда Вармишева со своим пронзительным «Плачем…». Отметил бы ещё и работы Дмитрия Филиппенко. В плане восполнения исторических знаний полезная публикация о забытом министре Российской Империи Лобанове-Ростовском Федоровой. Образно, рассудительно размышляет белорусский критик Воробьева, нельзя не отметить её работу. В целом, от прочтения текстов получил удовольствие, думаю, и другие  читатели согласятся со мной…

С уважение, Игорь Ерофеев

Анжела Веретнова, писатель, Германия

 

Прочитала) Русский текст и русский дух лучше всего чувствуется в истории о Григории Лавреге и у Николая Алешкова.

 

Тронули строки:

"...Но даже в этой непредсказуемой жизненной круговерти Господь всегда даёт выбор: либо стоять насмерть, невзирая ни на что, оставаться самим собой, быть преданным Родине, Вере, Флагу, Друзьям, либо прогнуться и потом подбирать, один лучше другого, оправдания своему малодушию…"

 

Посмеялась:

 

"...Наука конфликтология поскользнулась и упала..."

 

"...Но я человек живой и никому не позволю меня безнаказанно пинать, будь то отдельный дебил или целое государство..."

 

"...это я вас достаю с того света…"


"...– А кому гроши отдавать?..."

 

Согласна:

 

"...Знаешь, почему многим людям тяжело сегодня? Они привыкли, что их всегда вели и направляли..."

 

Браво маэстро!:

 

"...Мы были рады? Профессионально – да, по-человечески – чего-то морщились. Артисты… Господа были озорны и улыбчивы, дамы – искренни. Не по роли, а «по душе» переживали, понравится ли залу то, что они делают, и радовались, как дети, когда публика награждала их столь же искренними аплодисментами. Аплодисменты звучали сквозь наползающий на город мягкий снег, прорезали туман, спустившийся на вулканы, шелестели вместе с волнами по чёрному песку Великого океана и постепенно затихали над огромной белой пустыней, сливаясь с шумом турбин уже не сценической эскадрильи, а настоящего самолёта, ведомого на материк расплывающимися лучами сонного зимнего солнца…" - великолепно!

 

До мурашек:

 

"...Честно скажу, не знаю, что лучше? Пока, наверное, второе – жить. А дальше – посмотрим.."

 

"...Собрать воедино солёные крохи Морей..."

 

"...Если мир не проснулся добрей, Значит, нечего было и браться..."

 

..." –Зачем стреляются поэты? (Но прежде требуют: «Налей!»)... "

 

"...Под тихую музыку – шелест Дождя и летящей листвы Коснётся языческий Велес Пропащей моей головы…"

 

Евгений Лушев - для меня Поэт, из души текст льётся!

 

Понравилась критика Людмилы Воробьёвой.

 

"...Прежде, чем стать воином, он стал путешественником», – замечает Л. Довыденко...  


Как-то так))


Молодцы все! Журнал нужен! В некоторых  местах даже захватывало дух... думалось:"Как смело!". Bольный дух Руси! Поддерживаю!)

 

А теперь мысли)

 

Как определить русскость? В чём она заключается, как выглядит её стержень? Где та границы, за которой Россией уже и не пахнет...?

 

Мне так подумалось на досуге:

 

Может,  это степень той обиды, когда тебе говорят, что ты не русский? Ведь не русский даже и не заметит, не услышит того, что его одной фразой обокрали, забрали Родину! Отмахнётся, как от назойливой мухи и пойдёт жить дальше, а русский ведь и прибить может ненароком))

 

Владимир Подлузский:

Как всегда, с душевным подъёмом читаю очередной, теперь уже третий, а заодно и тридцать третий, номер "Берегов". Такое издание может существовать только по Божественному благословению. Сами знаете, откуда взялась цифра 33 и как она обыгрывается в мировой классике. Например, "Божественная комедия" состоит из трёх блоков по 33 главы. Как-нибудь напишу своё мнение о номере поподробнее. А сейчас хотелось бы высказать одно пожелание.
Лидия Владимировна, найдите, пожалуйста, время и сами сделайте обзор нынешнего номера. Ведь Вы, несомненно, видите больше, чем любые другие обозреватели. Вам заметна каждая "родинка", за которой стоит судьба не только отдельных писателей, но и целых пластов новой русской литературы и современной мысли. Мне нравится, что и сегодняшние авторы отвергают любые догмы, в первую очередь, идеологические, и на фактах объясняют истинную суть вещей и исторических событий. Так и должен делать лучший в стране (и не только) журнал, очищающий Родину от заскорузлой шелухи.
С огромным уважением, Владимир.

 

 

Эд Костенко:
Прочитал повесть Л.Яцкевич. Я плакал...

 

Эляна Суодене:

Когда нам внушают сегодня
Из всех всевозможнейших СМИ,
Что постчеловечество вскоре
Откроет весь свой позитив,

Когда потихоньку толкают
В пучину, где правит лишь код,
Где символы все исчезают
И где обезличен народ,

Когда обуздание хаоса
Доступно лишь лучшим умам,
Когда быть поэтом - обязанность,
Чтоб словом вселенский распад

Направить в потребное русло,
Стихию объяв первоплазм,
Спасенье дарует искусство,
Спасенье дают "Берега".

Из номера в номер мы видим
Дворянства российского лик,
Когда никакие вериги
Свеченья не могут затмить,

Из номера в номер служения
Отечеству видим пример,
И этот огонь незабвенный
Превыше логических схем.

Исход созерцаем крестьянства
С обширных российских земель -
Такой был лишь только в тридцатых,
И вот повторяем теперь.

Скажите, каким аргументом
Возможно разумно внушить,
Что живность своя непотребна,
Заморские лучше бычки?

Проблемы журнал выявляет,
И их уже не замолчать:
Журнал, оживляющий память -
На передовых рубежах!

Челночников помните толпы?
Ах, как нам такое забыть!
А зарево Белого Дома,
Расстрела кровавого дым?

В кого вы стреляли, братишки,
Преступный услышав приказ!
Что из преступления вышло,
Воочию видим сейчас.

Рожденье бесчисленных партий,
Бесстыдный российский пиар,
Бандиты, пригретые властью,
Устоев древнейших распад.

Осмыслить всё то, что случилось,
Когда сопричастен любой,
Коль живы по Божией милости
И дух у народа силён,

Осмыслить и выразить в слове,
Потребность души утолив.
В начале мы снова и снова
"Единого круга земли".

Высокое миссионерство -
Духовные скрепы нести.
Страницы журнала - вот место,
Где дух созидания жив.

2019-06-30

Людмила Яцкевич  Прочитала стихотворный отзыв Эляны и скопировала в свою  папку "Отзывы. Берега". Замечательно! Все отзывы  читаю и думаю: как приятно, как будто одна дружная семья собралась вокруг  журнала "Берега".            

 

 

Joomla templates by a4joomla