Презентация журнала Берега-4- 2023

Спасибо, дорогие друзья, читатели и писатели, что мы встретились сегодня, и все сложилось так познавательно, спокойно, гармонично.

Очарование выставки фотографий «Между небом и морем» Валентины Архиповской усилилось выступлением фотохудожницы, автора фотографии на обложке журнала «Берега». Известный мастер  фотографии Станислав Покровский отметил, что никто не умеет снимать Балтийскую косу, море, шторма и бури, пески и краски неба, как Валентина Николаевна. Ракурсы ее фото писатель Иван Привалов, сравнил с движением в вальсе и ритмом мелодии природы.

Зоя Захарова поделилась своим восхищением стихами современного поэта классика из Иркутска Владимира Скифа, опубликованного в 4-м номере журнала «Берега». Зрители с огромным интересом посмотрели сюжет иркутского телевидения о недавно отремонтированном летнем домике Валентина Распутина в поселке Байкал на берегу самого глубокого в мире озера. Летний домик Валентина Григорьевича стал частью музея имени Распутина.

Автор рубрики «Проза», рассказа «Княжий воин», Николай Зайцев прислал свое приветствие участникам презентации, читателям и авторам журнала из Казахстана, стоя в красивой долине среди гор.

От Байкала и Казахстана мы мысленно перенеслись в Москву, в Звездный городок, где приветствовала нас Ольга Алексеевна Губарева, которая в журнале поделилась с нами воспоминаниями об отце, летчике-космонавте, Герое Советского Союза Губареве Але5ксее Александровиче. Также Ольга Алексеевна любезно предоставила нам фильм, посвященный 90-летию А.А. Губарева, который мы все посмотрели с огромным интересом и подарили библиотеке космонавта А.А. Леонова, дружившего  с Губаревым. Огромное спасибо и низкий поклон Ольге Губаревой!

А также поэта Ларису Цигвинцеву за ее стихи и размещение журнала в Культурном центре имени Д.Лихачева.

Можно сказать, что литературным послом журнала в Звёздный городок стал писатель и член редакционного совета журнала «Берега» Александр Герасимов, книга которого уже побывала в космосе, а теперь 4-й номер журнала «Берега» пополнил коллекцию музея Звёздного.

Александр Владимирович представил также рубрику свежего журнала «Берега Амура», в которой представлены его рассказы о природе «Вспоминания призрачных дождей», стихи Любови Романовой «Весна амурская» и совершенно новые страницы литературного краеведения под названием «Тайны Клеопатры» - о любви и изучении Дальнего Востока А.П. Чеховым.

«Рижские берега». Эта рубрика представлена поэтами. Во-первых, известный автор-исполнитель Каспарс Димитерс, сын великолепной народной артистки СССР Вии Артмане,  прислал три сборника стихов, три диска с его песнями под гитару, часть которых опубликована в журнале, и мы уже не раз обращались к его творчеству на презентациях журнала, потому что он обращается к теме русскости как состоянию души:

Да, я латыш,

Но русский по состоянию души.

Спектакль начинается.

В мире тьму туши.

Святая Русь – синоним лишь

Простой святой души.

Теперь читатели библиотеки космонавта А.А. Леонова могут познакомиться со сборником стихов Каспарса Димитерса, а также читать их в журнале «Берега» -4 – 2023/   https://dovydenko.ru/

Светлая  душа - Марианна Озолиня - также прислала ауди-приветствие со своими стихами. Почти сорок лет она работала директором музея в церкви Святого Петра в Риге, сохраняя уникальный памятник архитектуры 13-го века. Ее стихи опубликованы практически на всех континентах земного шара.

С удовольствием мы слушали приветствие в стихах автора Рижских берегов эстетичной Ираиды Кельмелене, поэта и музыканта,  члена Пушкинского общества Латвии, координатора творческого объединения  «Созвездие».

Рижскую составляющую  окрасил  палитрой душевности и тепла поэт и художник Иван Кунцевич, рассказавший о наслаждении воздухом свободы в России, общением на русском языке, телевизионными каналами на русском языке, прочитав стихи на русском языке, уделив внимание теме моря, которую высветила выставка фотографий  Валентины Архиповской. Теперь в библиотеке космонавта Леонова есть его сборник стихов «Нюансы»- 2023.

Сегодня мы отправились также на берега Брянска, где приветствовала нас Нина Волченкова, автор  стихов «Когда мы думаем о доме», на берега Минска, где живет симпатичная, неутомимая Наталья Алейникова, написавшая эссе «ДНК взаимной любви».

На презентации выступил молодой калининградский  поэт и прозаик Артем Капустин, чей рассказ о Крыме 2014 года с названием «Вот такие пироги» говорит о его творческом потенциале.

Прибыл на презентацию публицист Михаил Поленок, который не смог быть на презентации 3-го номера, где опубликован его замечательный рассказ «Разведка боем», теперь уже вошедший в отдельную книгу,  о событиях в период Великой Отечественной войны на Брянщине.

Огромное спасибо нашим великолепным читателям. Это большие умницы: Лариса Добычина и Наталья Квеселевич, которые выделили в журнале «Берега» понравившиеся им материалы нового номера. Лариса Добычина подробно остановилась на статье Галины Хэндус «Культурный суверенитет России», а Наталья Квеселевич  очарована  письмами о Сахалине Светланы Савицкой своему отцу - писателю Василию Тишкову.

Своими впечатлениями в стихах поделились  Анатолий Мартынов, Елена Канеева, Владимир Захаров, Михаил Герасименко, Лилия Козлова, добрые слова говорили Сергей Маркевич, Алла Черная, Георгий Себов, Ирина Алексеева, а Вадим Новожилов, на этот раз автор рубрики «Бережок», пьесы «В стране невыученных уроков»  - пел для нас под гитару свои песни о подкове счастья, даря надежду и одухотворение.

Конечно, далеко не всем авторам журнала сегодня удалось уделить внимание, а лишь только упомянуть, но, безусловно, читатель не останется равнодушным к потрясающей повести одного из лучших прозаиков современности Василия Килякова, рассказам  Николая Кокухина и Ваагна Карапетяна,  стихам Любови Ладейщиковой, Марины Бережневой, Вадима Терехина, поэта из Китая Ван Мэнженя.

Были представлены авторы «Берегов Новороссии»: Андрей Новиков, Алексей Полубота, Владимир Малягин, а также рубрики «Берега прочтения»: Лидии Довыденко, написавшей  о книге Елены Крюковой «Лазарет», Тамары Бусаргиной - о творчестве Владимира Скифа и Светланы Леонтьевой - о 3-ем номере текущего года  журнала «Берега» «Звучащий город на холме».

И долго мы еще говорили с Евгением Журавли после презентации журнала о том, что несмотря ни на что, есть в мире красота, величие, благородство, чудеса, добро,  и о роли каждого человека, особенно писателя,  в сохранении человечности, большой России и Святой Руси.

Главный редактор журнала «Берега» Лидия Довыденко

Joomla templates by a4joomla