«Два дня безбрежного, беззаботного счастья»

О Днях белорусской письменности, которые состоялись в Витебской области

Два дня безбрежного, беззаботного счастья, тёплых встреч, литературных выступлений, интересных знакомств, радостных объятий. Городок Витебской области принял 2 сентября эстафету 30-х Дней белорусской письменности, и руководство города сделало все, чтобы тысячи людей чувствовали себя комфортно, уютно, празднично, испытывали прекрасное настроение, в полной мере ощутили гостеприимство городчан. Сердечная благодарность председателю исполкома Городка Ирине Поляковой и председателю Совета депутатов Светлане Зуевой и всей команде руководства города.

 

На многих площадках шли литературно-музыкальные выступления среди выставок декоративно-прикладного творчества. Первый день фестиваля получил название «Городокский Парнас», так как известная поэма «Тарас на Парнасе» написана уроженцем Городокщины Константином Вереницыным (1834 – 1903). Герой поэмы Тарас – остроумный, находчивый, добрый и трудолюбивый. Ему установлен памятник в Городке. А также очень красивый памятник в виде стопки книг с именами тех, кто о нем писал, известному поэту Игорю Григорьеву, в доме которого мне довелось побывать.

 

У Дома ремёсел на сцене разворачивался поэтический спектакль на стихи известного поэта и прозаика, публициста Натальи Советной «В краю светозарной земли» Минского театра поэзии, в котором принимали участие Анна Красовская и Наталья Ходкевич. Церемония открытия Дней белорусской письменности на площади на большой сцене была торжественной. Приехали высокие гости из Минска, из Витебска, из России: из побратимских городов Вологодской и Псковской области. Очень рада была выступлению победителя российской программы «Голос» Сергея Волчкова, который родом из моего города Быхова Могилёвской области, учился вместе с моей племянницей Мариной Щеповой. Он исполнил на белорусском языке «Мой родны кут» на стихи Якуба Коласа и музыку Игоря Лученка так, что слезы текли из глаз. Первый день закончился праздничным салютом.

 

На второй день на большой сцене выступали артисты Городка и Витебска, в Краеведческом музее проходил Круглый стол, в котором приняли участие художники и писатели, а критик Людмила Воробьёва из Минска сделала доклад о взаимодействии писателей и художников «Слово в живописи – живопись в слове» с участием преподавателей ВГУ им. П. Машерова.

 

Было очень много выставок белорусских издательств, СМИ, а также музея белорусского книгопечатания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Хорошее знакомство состоялось с редакцией журнала «Беларуская думка», газеты «Беларусь сегодня», книжным издательством «Четыре четверти», побывала на открытии памятника Букварю, посмотрела уличное театрализованное представление «Городокская ярмарка».

 

Во второй день я отправилась на площадку, где выступали представители издательств Могилёва, а затем минские писатели во главе с Председателем Минского отделения Союза писателей Беларуси, моим дорогим земляком, родившемся в деревне Забродье Быховского района, поэтом и прозаиком, автором журнала «Берега», Михаилом Павловичем Поздняковым, где ждало меня выступление, награждение медалью Максима Богадановича, радостные встречи с авторами журнала «Берега» и новые знакомства.

 

Дорожу подарками прекрасных писателей и чудесных друзей: Натальи Советной – книга критики «Зеркало», Людмилы Воробьёвой – книга критики «Миг надежды, чуда, вдохновения», Зои Капусты – коллективный сборник «Тебе я, Несвиж, посвящаю…», вышедший к 800-летию города Несвижа, Валентина Баюканского – совместный русско-белорусский сборник «Достояние», посвящённый 195-й годовщине со дня рождения Л.Н. Толстого, с удовольствием читаю книгу прозы Михаила Позднякова на белорусском языке «Голос».

Беларусь – это красивейший уголок планеты, где живут также красивые, умные, трудолюбивые и благородные люди, которые умеют работать и принимать гостей. Благодарность и поклон за гостеприимство, тепло, радушие, любовь и радость!

 

 

Joomla templates by a4joomla