Геннадий Сазонов

 

«…СТАТЬ  С ВЕКОМ НАРАВНЕ»

Обзор журнала «Берега»  № 6 (58) 2023

 

    … Не смолкает гул боёв в войне, навязанной России  «коллективным Западом»  посредством  фашистского  режима на  Украине, вскормленного США.  Гибнут наши солдаты и офицеры, из оружия Америки,  Англии, Германии и других прислужников дяди Сэма, убивают мирных людей на Донбассе, в Ростовской, Белгородской и Курской областях. Руки неонацистов дотягиваются до Москвы и до  Петербурга в виде всяких летающих аппаратов…

      Несмотря на этот кровавый хаос, придуманный русофобами, ничто не может омрачить нам   радость  от  подготовки   к предстоящей  светлой дате – 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.  Указом Главы государства 2024 год объявлен в РФ Годом Пушкина.

     Да, пора, пора от «скрытого забвения» классика, устроенного крутыми либералами РФ,  от формального и бездушного почитая русского гения, перейти к нормальному, полноценному изучению творчества великого писателя, как это было в 30-е и 70-е годы ХХ века.

      В наследии А.С. Пушкина есть одно примечательное произведение – большое стихотворение «Чаадаеву», которое он написал, по утверждению некоторых исследователей, на берегу  Чёрного моря. Тогда поэт находился, в так называемой «Южной ссылке» - в Кишинёве, а затем – в Одессе. Это было в 1821 году. Прошло более 200 лет, но послание к другу столь актуально и сегодня, будто  написано только что.

Выделю  значимые  строки:

  

                                      В уединении мой своенравный гений

                                      Познал и тихий труд, и жажду размышлений.

                                      Владею днём моим; с порядком дружен ум;

                                      Учусь удерживать вниманье долгих дум;

                                      Ищу вознаградить в объятиях свободы

                                      Мятежной младости утраченные годы

                                      И в просвещении стать с веком наравне…

 

    Какой смысл несёт  последняя строка? Да,  это  очень важная и  сложная задача, поставленная А.С. Пушкиным перед самим собой, перед современниками. И, конечно, перед нами, его потомками. Думаю, «стать с веком наравне» -  значит быть истинно современным писателем и гражданином, отвечать на вызовы дня, нести людям свет,  правду, а не ложь.

    Столь  строгим требованиям, на мой взгляд, вполне отвечает разнообразные по темам и жанрам  произведения, опубликованные в  литературно-художественном  и общественно-политическом  журнале «БЕРЕГА»  № 6(58) 2023 г.

Этот номер издания в нескольких отношениях особенный. Во-первых,  он как бы подводит итог уходящего литературного года, а во-вторых,  знаменует собой важную веху – 1 ноября 2023 года исполнилось десять лет со дня выхода первого номера журнала «БЕРЕГА» - Калининград. Несмотря на сей младенческий возраст, журнал обрёл подлинную известность в России и во многих странах за рубежом. И, естественно, что редакция получила много поздравлений от авторов и читателей в связи с памятной датой. Публикацией некоторых  из  этих искренних признаний открывается номер.

     Известный собиратель русского искусства, геолог, банкир и коллекционер Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, постоянный автор, в частности, отметил: «Дорогая Лидия Владимировна! Благодаря Вашему журналу в течение целого десятилетия читатели могли прочитать тексты моих предков. Узнать их яркую, но тяжёлую судьбу на фоне общественных катаклизмов, когда рушились устои традиционной России. Вы уделяете большое внимание историческим документам и умеете их публиковать, с комментариями, иллюстративными материалами, критическими замечаниями. Я благодарен и за то, что в Вашем журнале получил трибуну для того, чтобы рассуждать, приводить свою точку зрения на общественные события, доказывать свою правоту и приводить те обоснования, которые считал нужным…»

      Популярный русский прозаик из Иркутска  Анатолий Байбородин,  лауреат многих литературных премий, признался: «Велика роль литературных журналов в писательской судьбе, ибо читательских мир узнаёт о новых произведениях прозы, поэзии, публицистики, критики из журнальных публикаций. Если произведения  молодого, ещё зелёного сочинителя  увидели свет в авторитетном издании, что подобен журналу «Берега», то сего автора величают уже состоявшимся писателем…

     … Но вернёмся к детищу Лидии Довыденко, к журналу «Берега», что ныне – истинно русское народное издание, ибо Лидия Владимировна, представляя нынешнюю  русскую литературу, отбирала для публикации произведения по степени их  русской народности. А согласно выводам Пушкина, Гоголя, Лескова, Достоевского:  народность  в русском искусстве – любовь к родному русскому народу, любовь восхитительная и сострадательная, выраженная в силу художественного дарования образным народным слогом».

      Своими мнениями о десятилетней эпопее журнала поделились  Сергей  Пылёв, известный прозаик из Воронежа,  признанная поэтесса  Елена Крюкова  из Нижнего Новгорода, прозаик из Московской области Василий Киляков и другие знаменитые литераторы из России,  дальнего и ближнего зарубежья.

    В итоге возникла  яркая, впечатляющая картина деятельности «Берегов».

      Ещё раз вспомню А.С. Пушкина.  «Стать с веком наравне» -  значит,  прежде всего  -  живой, сердечный отклик писателя на проблемы окружающего мира, что называется «на злобу дня».  Поэтому  постоянный раздел журнала  «БЕРЕГА  АКТУАЛЬНОСТИ» особенный,  читатели ждут  публикации в нём с нетерпением. И эти ожидания оправдываются.

      Из далёкой Австралии, из большого города Сиднея,  мы слышим голос Александра Григорьевича СИДОРОВА, известного поэта, прозаика и публициста, доктора филологических наук, Президента Международной академии русской словесности (МАРС), который впервые публикуется в «Берегах». В кратком историческом очерке автор на конкретных примерах рассказывает о сохранении родного русского языка и интереса к русской  литературе в Австралии. Это очень важно сегодня, когда в ряде государств, с подачи  США, процветает огульное охаивание  всего русского.

    Наверняка не оставит равнодушным читателя речь князя Александра  ТРУБЕЦКОГО  на Конгрессе  Соотечественников 1 ноября 2023 года. «…Нужно и теперь, как никогда,  сосредоточиться на вопросах исторического просвещения нашей общественности…, - отметил автор. … Очень часто зарубежная диаспора  плохо знает свою историю. Более того, история 19-го века и начала 20-го века по прежнему подвергается искажению, а то и открытой клевете, и даже неприкрытой лжи».  В отдельную темы князь выделил вопрос «О гонении на Русскую Православную Церковь!».

      Постоянный автор журнала Галина ХЭНДУС  из Германии подробно исследует проблему «Гитлер и геноцид славян».  Она приводит яркие факты и доводы, свидетельствующие о том, что «мечта» Гитлера об истреблении славян в наши дни обрела новых последователей, которых всячески поддерживает неофашистский режим в США.

      Разнообразный по содержанию раздел «Прозы». Здесь читатель познакомится с новым романом Александра ЧУМИКОВА  «Записки профессионала»,  продолжением  исторической повести Валерия ГЕРЛАНЕЦА «Благословенный» (о царе Александре I),  рассказами и зарисовками других авторов. Столь  же широко представлена  и  русская поэзия новыми произведениями  Сергея  АНТИПОВА, Сергея БЕРСЕНЁВА, Якова ШАФРАНА и других.

    В   разделах «Липецкие берега» и «Рижские берега»  журнал печатает новые произведения авторов из этих регионов и страны.

     Интересным и поучительным  предстаёт раздел «Берега прочтений». Здесь помещены  размышлениями о современной литературе  Лидии ДОВЫДЕНКО. Сергея ПЫЛЁВА,  Эляны СОУДЕНЕ, Валерия СТАРЖИНСКОГО, Людмилы ВОРОБЬЁВОЙ.

      И многие другие публикации не оставят читателя равнодушным, сделают его причастным  к великому Русскому Слову.

 

                                                                           

     

   

     

 

      

 

    

   

 

Joomla templates by a4joomla