О повести Геннадия Сазонова – и не только…

Читая повесть «Отблеск», написанную чудесным пером и чистым русским языком, Геннадия Сазонова, видишь отсвет тайного сверкания истины и слышишь запах цветущего шиповника. Отсвет и запах Господней Руси.
Ощущение сказочности реального мiра, в котором мы привычно и не всегда осмысленно живем, вдруг охватывает нас при внимательном и душевном погружении в это повествование. И это – вопреки присутствию в повести всех реалистических подробностей как свидетельств несовершенства человеческого бытия. Сказочная проповедь и проповедническая простота написанного не пытается увести нас в Утопию безгреховности – напротив, она в нашем греховном мiре утверждает вышний свет, живущий в избранных душах.
В чем секрет такого воздействия повести на читателя? Здесь возможны несколько ответов. Разумеется, талант писателя. Но мало ли талантов, засыпавших свой дар ворохом вычурных красивостей, притянутых за уши «умных» метафор? – а читать их не хочется даже за вознаграждение... Здесь же, кроме таланта, еще и любовь писателя к своим героям, а значит – и к Родине, сердечная приверженность Истине, любовное биение сердца писателя.
Отсюда – исключение им всякой словесной суетливости, присущей, увы, столь многим пишущим и даже увенчанным. К страницам «Отблеска» захочется возвращаться и возвращаться, как хотелось героям возвращаться в родное Петровское.

Этой проповеди Истины в повести Геннадия Сазонова в какой-то мере противостоит плюралистический пафос проповеди Владислава Краснова. Со многим в тексте В.Краснова можно соглашаться, он призывает к рациональной оценке произошедшего в нашей истории, разумно излагает причины крушения советской государственности – мы чуть ли не готовы поверить, что во всем повинна «одноглазая идеология» с ее номенклатурой, но что-то мешает безоговорочно согласиться... К тому же и Православие отнесено В.Красновым к числу «одноглазых идеологий», а развенчание оных объявлено одной из целей и задач литературы. Забыто лишь одно – греховность человеческого естества. Поэтому не антиутопии, типа замятинской, представляются спасительными для нас, а именно «отблеск Существа» в человеческой душе и сути.

Joomla templates by a4joomla