Андрей Растворцев: Дочитал сегодня все материалы, что размещены на страницах

журнала "Берега" (№6 за 2019год). И вот что подумалось - видимо я человек старой формации и по

сути своей консерватор) - ведь все эти материалы я читал и в электронном виде, но - той радости какая

обуревает душу от прочтения бумажного варианта и близко не было. Всё-таки листать печатные

страницы — это ни с чем не сравнимое удовольствие.

Ну, это так - преамбула. Обзор всего прочитанного я сделать не смогу, просто отмечу то, что зацепило сильно. В этот раз я остановлюсь не на любимой  поэзии, а на прозе - уж больно сильный подбор авторов.

Первого, кого бы хотел отметить, это Владимира Максимова с его отрывком из повести "Портрет". Конечно, глядя на мир чужими глазами трудно познать мир, но - мастер он на то и мастер, чтобы увлечь читателя и повести его за собой. Вот и я, вслед за печатным словом увлечённо бродил по Парижу, заходил в его кафе и квартиры, гостил у прекрасных художников и писателей, пил доброе вино и закусывал вызревшим сыром,  влюблялся в Монмартр, снисходил до небрежного созерцания Эйфелевой башни… И даже, крутил с автором педали. По Сибири, по парижским улицам. И мне было очень хорошо! Интересна  У Максимова работа со словом - он говорит о Париже, как о с детства знакомой деревенской улочке - это просто чудесно!

Приятно, что нет этого: "Ах, увидеть Париж и умереть!" Но нет и панибратского пренебрежения - ну, что Париж, обычный Париж, и не всё в нём хорошо и приятственно. И читатель, в данном случае я - верю ему!

Ещё хочу сказать о работе Сергея Трахимёнка "Родная кровинка". До мурашек, до дрожи! И ведь по мере приближения к развязке ты, читатель, уже понимаешь, что сейчас будет, но поверить в это невозможно! И душа и сердце отказываются верить! А разум говорит - было! Было! И всё равно глаза отказываются воспринимать буквы. отталкивают их... Нет страшнее напасти в истории человечества, чем война. Сильно написано. До боли…

В этом же русле и работа Татьяны Каленик "Паганини". Когда талант во спасение! И даже садистский мазохизм оккупанта ничто по сравнению с силой духа талантливого мальчика…

Ещё понравилось Ваше, Лидия Владимировна интервью-эссе "В мою жизнь пришло что-то прекрасное!.."

Рассказ о семье Киндидовых. Да разве может быть не интересен материал о прекрасных людях, написанный прекрасным автором?! Кажется, что мы всё знаем о любимых артистах, и каждый раз неожиданно убеждаемся в нашей неправоте - мы вообще, как о людях, об артистах ничего не знаем! И тем интереснее следить за их жизненными коллизиями и воззрениями... Очень познавательный материал.

И в конце - материалы Максимова (иркутянин), Трахимёнка (новосибирец), Растворцева (Бурятия) - можно объединить в одно словосочетание - "Берега Сибири".

 

Joomla templates by a4joomla