Лидия Довыденко

О книге Андрея Растворцева "Тринадцатое полнолуние", Чебоксары, 2016

 

Книга прозы "Тринадцатое полнолуние" Андрея Растворцева, поэта и прозаика, члена редакционного совета журнала «Берега»,  стала победителем в республике Чувашия 
в литературном конкурсе "Самая читаемая книга - 2016". Недавно она оказалась у меня в руках, произведя впечатление твёрдым и зримым мировоззрением автора. Его образы помещены в координаты экологического и нравственного чувства высокой концентрации, метафизического начала, целостной духовной субстанции.

 

 

Читая рассказ за рассказом, ловлю себя на мысли: как же здорово оторваться от городских  пробок, шума, пыли и погрузиться в таежную свежесть, почувствовать дым костра, испить чистую, очень холодную воду из быстрой таежной реки, встретиться  с простыми, трудолюбивыми людьми, кому, чтобы выжить в суровых условиях природы, необходимо так много уметь, понимать, постоянно включать логику и интуицию, быть очень наблюдательным, быть также совестливым и щедрым, хранить в своей душе память о предках, оставивших легенды и реальные истории, напоминающие о том, что у тайги есть свои законы, и не следовать им смертельно опасно.

Сборник открывает рассказ "Душа таежная". Белый Старик - душа таежная, Лесовик - образы, стоящие на страже меры, наказывающие алчность, ведущие молчаливый диалог с человеком, спасающие и милующие, предостерегающие от гордыни: "А гордецов да спесью надутых лес оборачивает". "К лесу завсегда с почтением да поклоном, тогда и примет он тебя, не обидит, самые сокровенные тайны откроет". "Ты в лес пошел, грибок нашел - спасибо скажи, ягоду какую углядел, - раскланяйся, от тебя не убудет, а лес добро помнит.

Читая прозу Андрея Растворцева, ты замечаешь, что незаметно втягиваешься в размеренность, неспешность, в заданный ритм, и в таком же темпе идет мысль за прочитанным словом, и чутко вбирает твоя душа наслаждение брусничным чаем, картофелинами, запеченными в углях, ощущаешь, как сладки лепестки цветущего багульника, как приятно горчат молодые веточки сосны... Кедровые орехи манят освежающим вкусом, черемша выстрелила нежными перышками-листиками, на пригорке щавелёк проглядывает. И ловишь себя на том, что это не только к твоим детским годам относится,..  Нет, есть уголки России, где это подлинная реальность и сейчас, в настоящем времени. И до сих пор живет в легендах Лесовик, высоко ценящий Слово и за болтливость наказывающий. И испытаниям подвергает того, кто закон тайги нарушает.

Много условий, правил, заповедей нужно знать, чтобы в тайге выжить.

Для слабых людей - один аргумент, принуждающий к послушанию, это страх смерти.

Также она неизбежна для тех, кто закон тайги знал, но нарушил. Тогда тайга сама судит, выносит приговор и исполняет, как произошло с женщиной, рассказавшей о встрече с Белым Стариком, несмотря на предупреждение о молчании, с охотником, убившим животное во время гона коз.

В рассказе "Озеро" под названием "Чертова ямка", в котором водилось немеряно рыбы, озеро представляется живым существом, не отпускающим с уловом тех, кто нарушает законы природы. Оно поражает таинственностью, вздохами, то есть необычными звуками, когда приходит время озеру отступать от берега и превращаться в движущуюся воронку, вместе с гигантскими щуками исчезающую в неохватной глубине, чтобы к утру вновь наполниться. Обычные люди, называющие себя исследователями непознанного, вооруженные аппаратурой, отступают перед необычным явлением природы.

"Ведь мы - ребята семидесятых" – это рассказ о жизни, буднях и праздниках людей, съехавшихся на комсомольскую стройку в 70-х годах, да так и оставшихся в поселке, обзаведясь семьями, детьми и квартирами. Забайкальский поселок под названием Компактный, расположенный между двух речек с прозрачной до невозможности и такой же ледяной водой. Они живут практически так же, как и по всему СССР: стоят в очереди за вареной колбасой, которой дают по одному батону в руки, рыбачат, собирают кедровые шишки, мужчины выстраиваются в очередь за пивом, и собираются все в месте, всем поселком на праздник - День строителя. Они общаются, поют и танцуют, испытывая неподражаемое чувство. Над ставшим  родным поселком звездное небо в ночи, «и по жаре в каждой компании заводили " Ой, мороз, мороз", " и казалось, что дымка от костра не дымка вовсе, а морозная изморозь, а слова: " У меня жена, ой, красавица" понимались буквально, и каждый мужик прижимал к себе свою благоверную и целовал".

Многие герои Андрея Растворцева живут в ладу с окружающим миром, проявляя доброту и щедрость души, как, например,  в рассказе  "Последнее решение", а в "Ерофеевом дне" мужики все рукастые да хозяйственные... В Ерофеев день Леший чудит весь день. И его стараются задобрить, положив на пень пироги, приговаривая добрые слова.

Не все рассказы «Тринадцатого полнолуния» связаны с тайгой и жизнью, наполненной метафизической тоской о высоком предназначении. Часто таёжный человек отправляется в дальний путь, например, в Будапешт, чтобы исполнить долг памяти, посетив могилу героя Советского Союза Полухина, а она, одинокая, с 1974 года уже никем не посещается. ("Лёшка").

Тема памяти продолжена в рассказе "Полуторка". Уникальная машина, такая безотказная в годы Великой Отечественной войны, спасшая миллионы жизней, стоявшая без колес и со сломанной дверью около школы,  была отремонтирована для вечной стоянки  в 1965 году, когда впервые стали отмечать День Победы.

Герои рассказов много действуют, работают, и умственный труд также важен, как и «Размышления у зимней печи". Размышления  Ивана Ивановича  Ананьева говорят о том, что  книги читают таежные люди неспешно, не по диагонали.. И в город они приезжают, в столицы, чтобы успеть и в музеи зайти.

Иван Иванович беседует у печи со своим племянником, художником, чтобы поделиться своими мыслями о Наталье Гончаровой. Переполненный этими рассказами, племянник уезжает в город, а Иван Иванович остается с книгами, много раз читанными, подклеенными не раз, - друзьями его зимних длинных вечеров. И выходит, что деревня подпитывает город и интеллектуально, и душевно. Земные страсти и небесный порыв соединяются в русском человеке в его сердце.

Сборник рассказов завершает монолог героя, которого автор называет «Философом». Он тревожится за будущее планеты Земля, за  ее природу, которая «взялась нас выкорчёвывать. Цунами, ураганы, смерчи... Не можем жить в ладу да в мире – вон, к чёрту!»

Частная зарисовка монолога Кузьмича перед  товарищами, произнесённого «после третьей», все же вырастает в художественную мысль, адресованную землянам.

Обнажённо русская мысль с отчётливым указателем святости в Христовом «будьте, как дети» и понятие Земли, как общего  дома, и святой соборности.

Редкое явление в природе -  тринадцатое полнолуние, «когда бывает в одном месяце два полнолуния из-за того, что промежуток между полнолуниями меньше календарного месяца, примерно раз в два с половиной года и набегает лишнее тринадцатое полнолуние». Редкость сегодня и такая  чистая, прозрачная, как горная речка,  проза Андрея Растворцева.

 

 

 

 


 

Joomla templates by a4joomla